Print Imprimer le CV

JEAN-TEDDY Filippe

Visiter son site

http://www.jtfilms.eu

Réalisations

“Le 13ème Document”
18’ – Arte – Onetwofilms.
scénario – Jean Teddy Filippe
Avec Marcel Neumüller – Dide Penning – Ursula Wiednig

“Hors du Temps”
– 92’ – Arte – Magnificat Films.
scénario – Vincent Maillard.
Avec – Natacha Lindinger – Bruno Todeschini – Julie Delarme – Mathias Mlekluz – Philippe Duclos – Alexandre Aubry.

“Paris Enquêtes criminelles”
- Saison 2 & 3 – 4*52’ – TF1
- scénario – Dick Wolf
- Avec – Vincent Perez – Audrey Looten – Laure Killing.
- L’amour fou
- Un cri dans la nuit.
- Trafic
- Rédemption

“Laura”
- Saga d’été – 4*94’ – M6
- scénario – Jean-Luc Seigle
- Avec – Sophie Duez – Claire Nebout – Yannick Soulier – Christian Charmetant – Christophe Malavoy – Arthur Jugnot – Delphine Chanéac – Aurélien Wiick – Virginie Desarnauts – Julie Bataille – Alexandre Aubry

“Ils voulaient tuer de Gaulle”
- 91’ – TF1 & Capa Drama
- scénario –Georges Marc Benamou & Bruno Dega
- Avec –Jean Pierre Michael – Fred Bianconi – Pierre Arnaud Juin – Andre Dussollier – Valérie Decobert
(Prix du meilleur scénario Fidoc 2006)

“Engrenages”
- 52’- C+ & Son & Lumière
- scénario – Alexandra Clert – Georges Santamaria.
- Avec – Patrick Mille – Caroline Proust – Philippe Duclos – Fred Bianconi – Thierry Godard – Audrey Fleurot.
(Pilote de la série)

“Mortelle conviction”
- 96’- GMT & M6
- scénario – Catherine Monroy – Robin Barathaud – Jean Reynard
- Avec –Emma Colberti – Nadia Fossier – Yannick Soulier – Dominique Bettenfeld – Erik Desmarezt –

“Police District”
- Saison 3 – 4*52- Capa & M6.
- scénario – Hugues Pagan
- Avec –Olivier Marchal – Lydia Andrei – Francis Renaud – Nadia Fossie – Sarah Martins – Rachid Djaidani – Renaud Lebas – Sophie Mounicot
- Fin de course
- Identité judiciaire
- Vol à l’arraché
- Bûchers

(Prix de la meilleure série 52’ – St Tropez – Sept 2002)

“La Ligne noire”
- 6*52 – Elzévir & M6.
- scénario – Catherine Monroy – Nicolas Saada.
- Avec – Louise Monot – Xavier Deluc – Sophie Duez – Feodor Atkine – Antoine Duléry– Stéphane Boucher – Julie Fournier – Sarah Martins – Mathias Van Kahche – Mareva Galenter.

“Police District”
- Saison 2 – 3*52- Capa & M6.
- scénario – Hugues Pagan
- Avec –Olivier Marchal – Lydia Andrei – Francis Renaud – Nadia Fossie – Sarah Martins – Rachid Djaidani – Renaud Lebas – Sophie Mounicot
- Mauvaise pioche
- Petite cousine
- Ascendant légitime

“Jeu de Massacre ou le Blues des Fadas”
- 90’ – Arte & MBA Films.
- – Adapté du roman d ‘Henri Frédéric Blanc – ( Actes Sud )
- – scénario – Patrick Zeff – Jean Teddy Filippe
- Avec –David Barris – Malek Bechar – Renaud Pilon – David Lafore

Les Documents Interdits 2
- 55 ‘- Arte /INA.& MBA Films
- Le fou du carrefour
- L’enfant
- Les Crown filment les Young
- L’extraterrestre
- Le cas Ferguson
- La Sibérie

Les Documents Interdits 1
- 35 ‘- La Sept /INA.& MBA Films
- Le naufragé
- Le pique-nique
- Les fantômes
- Les plongeurs
- La sorcière
- Le soldat.
Les Rendez-vous Manqués
- 25’ – A2 – INA.
- Le double de R.
- La femme de 1880.
- La barque.

La Terre de l’Aigle
- 50’. FR3. – Documentaire

COURTS-METRAGES

Clip Monica Molina
- 4’ – La Bostella – Chicfilms.

Jour de manque
- 4’ – Scénario contre la drogue – Crips & MP production.
scénario – David Bouttin
avec – Tara Romer – Manuel Bonnet – Claude Vallère – Henri Schmitt

(Semaine de la Critique Cannes 2000.)

Roswell – la preuve
- 11 ‘- Arte.

Le Pays de l’Oubli
-14 ‘ – Prod 5049

Geoffroy
- 10’ -

Adagio Sensible
- 14’ – Frce 3.

RECOMPENSES

Série Documents Interdits 1 & 2
Grand Prix Festival International de Clermont-Ferrand.
Nombreux prix du public.
Mention Spéciale Prix Futura Berlin
Meilleur programme européen de courts métrages. (Festival d’Imola)

SELECTIONS FESTIVALS:
Berlin – Cannes – Sao Paulo – Venise – Copenhague – Rotterdam – Hong Kong – Oslo – Sydney – Pesaro – Etc …

REALISATIONS PUBLICITAIRES
Europe 1 – GMF – Ranou – Loto – Butagaz – Compaq – Procter – Collective du pain – Sony – Domexpo – Renault – Wolf – Ford – Lancôme – Playstation – Collective du Bœuf – Sony – Les Négresses Vertes – Volskwagen – Net Up – Skip – Danone – Bubendorff – etc…

RECOMPENSES

Master de la réalisation publicitaire.
Film “ Kilomètre 42 “ – Renault Espace.

Prix Stratégie catégorie jeux. 1998.